Представлена новая Skoda Octavia

Компания Skoda представила четвертое поколение Skoda Octavia.

Skoda-Octavia-2020-2

Новое поколение Octavia построено на слегка модернизированной платформе MQB. Одновременно с базовой моделью лифтбек дебютировал и универсал.

Машина стала немного длиннее и шире, чем предшественник, что позволило сделать ее еще более вместительной.
Объем багажника у универсала вырос на с 610 до 640 литров, у лифтбека – с 590 до 600 литров.

Со сменой поколения Skoda Octavia избавилась от спорной двухсекционной передней оптики. На корме появились горизонтальные задние фонари с дополнительными секциями на пятой двери. Салон стал просторнее, особенно во втором ряду.

Skoda-Octavia-2020-2

Передняя панель выполнена в том же «двухэтажном» стиле, что у свежих моделей Scala и Kamiq. Однако физических кнопок и переключателей стало еще меньше: управление микроклиматом почти целиком перенесено на центральный дисплей. Сохранен лишь блок «горячих» кнопок под экраном, а еще клавишами заменен вращающийся переключатель света слева от руля. А управление сдвижной стеклянной крышей и ее шторкой реализовано сенсорным слайдером на потолке.

Skoda-Octavia-2020-2

На европейском рынке новинку предложат с несколькими моторами: бензиновыми 110-сильным 1.0 TSI и 150-сильным 1.5 TSI, их «мягкие» гибридные версии с 48-вольтовым стартер-генератор и литий-ионной батареей, 190-сильный 2.0 TSI, дизелем 2.0 TDI в версиях на 115, 150 и 200 л.с., а также 130-сильный газовый вариант G-Tec 1.5 TSI на метане. Двигатели сочетаются с 6-ступенчатой механической или 7-ступенчатой роботизированной коробками передач, передним или полным приводом.