Правила сдачи на права в 2024 году изменят

В России утвердили измененные правила проведения экзаменов на получение водительских прав — они вступают в силу 1 апреля 2024 года, следует из постановления федерального правительства.

Согласно проекту приказа министерства, тех, у кого еще не закончился срок лишения прав за «пьяную» езду, не допустят сдавать экзамен в ГИБДД на другие водительские категории. Они смогут это сделать только по истечению срока наказания.

В новом регламенте расширен перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам на право управления транспортными средствами и выдаче водительского удостоверения. Теперь он включает такие ситуации, как истечение срока действия паспорта, медицинского заключения, неявку водителя для проведения экзамена, получения прав, либо отказ фотографироваться при оформлении российских прав. Также экзамен не будет проводиться в случае обращения лица, которое уклоняется от явки по повестке в военкомат.

Ошибок на экзамене в ГИБДД можно сделать больше

Новые правила подразумевают увеличение разрешенных штрафных баллов (с пяти до семи), при наборе которых кандидату выставляется оценка «не сдал».