Получить номера станет проще

Путин подписал закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Росстандарт и ГИБДД, пришли к единогласному решению о переносе сроков введения новых номерных знаков с 1 января на 4 августа 2019 года.

Поправки в этот документ изменяют порядок получения номерных знаков на машины для автовладельцев.
Россияне с 1 января 2020-го смогут самостоятельно получать знаки госрегистрации для автомобилей у изготовителей. До нового года выдача номеров будет по-прежнему доступна только в подразделениях ГИБДД.

Сам порядок регистрации автомобилей остается практически прежним, но в органах ГИБДД можно будет только получить набор букв и цифр регистрационного знака, а изготовлением «жестянки» с этими данными займутся специалисты частных фирм. Они смогут снабдить автовладельца не только «первичными» номерами, но и изготовить им замену в случае надобности — если сильно погнутся, поломаются, испачкаются и т.д.

При этом мастера, которые получат право на изготовление номеров, будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ за умышленное или совершенное по неосторожности искажение регистрационных данных транспортных средств, маркировки транспортных средств и маркировки основных компонентов транспортных средств, а также за нарушение порядка госрегистрации.