Пятый сезон Серии Classic Touring

Календарь пятого гоночного сезона официально согласован, все формальности соблюдены и в 2024 нас ждет шесть полноценных этапов: на “Смоленском кольце”, Moscow Raceway, NRing, “Игора Драйв” и KazanRing.

В сезоне 2024 в зачете Кубка РАФ добавляется новый класс А2/1-2500. Легендарные автомобили «Волга» вновь возвращаются в строй и Кубок РАФ в 2024 году пройдет в четырех зачетных группах. Для трех групп (А2/1-1300, А2/1-1600, А5) будет проведено шесть этапов, а для зачетной группы класса А2/1-2500 пройдет пять этапов. При этом в итоговый зачет пойдут этапы за вычетом двух худших гонок сезона. Это значит, что один из этапов пилот может пропустить на свое усмотрение. Или же проехать все этапы своего класса и вычесть две худшие гонки. Система начисления очков для Кубка РАФ останется прежней, каких-то серьезных изменений не предполагается.

Для классов Classic Touring (Open Classic, Touring 16V, Open, Линия 2000) состоится шесть полноценных этапов. Итоговый результат для участников соответственно определяется по сумме всех шести этапов. Обращаем внимание на изменение в начислении очков.Основное различие с прошлым сезоном Classic Touring 2023 заключается в том, что начисление очков пройдет не по старой системе, а по Таблице Б. То есть количество начисляемых очков напрямую зависит от количества участников зачетной группы на этапе. Никакие из гонок вычитаться не будут. Других серьезных изменений не планируется. В новый сезон 2024 соревнования входят с актуальным на данный момент Регламентом, с которым многие уже знакомы. Повлиять на существующий Регламент может только добавление новых зачетных групп и классов, к которому организаторы также готовы.

В сезоне 2024 этапы Серии вновь пройдут с дружественным Чемпионатом и Кубком Республики Беларусь. Предварительно зачетными для данных соревнований станут пять этапов Серии (все, кроме этапа на KazanRing). Все подробности, а также количество этапов будут анонсированы в январе 2024.