Новый Volvo XC90: раскрыты подробности

Новое поколение полноразмерного кроссовера Volvo XC90 унаследует внешность концепт-кара Recharge и будет предложено не только в полностью электрической модификации, но и топливной.

Volvo XC90

В основу нового полноразмерного кроссовера «Вольво» должна лечь модульная платформа SPA второй генерации. Позже на эту архитектуру переберутся и все остальные модели шведской марки, а также материнской компании Geely.

Ожидается, что начиная с дизайна, XC90 третьего поколения будет точно следовать концепции. Ряд деталей для серийного производства будут немного отличаться от концепта. Автолюбителям стоит ждать традиционный дизайн дверей и стоек, аналогичные, но менее тонкие светодиодные фонари и колеса меньшего диаметра со стандартными шинами.

Что касается интерьера, то отдельно стоящие сиденья могут заменить на традиционную расстановку кресел, в которых могут разместиться до семи пассажиров. Ощущение скандинавской гостиной сохранится благодаря минималистскому подходу к дизайну и экологически чистым материалам, которые характеризуют бренд Volvo. Как и в концептуальном автомобиле, на приборной панели установят большой сенсорный экран с информационно-развлекательной системой от Google. В то же время большое внимание будет уделяться опциям безопасности.

Премьера преемника XC90 состоится в 2022 году. В продажу кроссовер поступит в первом квартале 2023 года.