Новый спорткар от Nissan

Компания Nissan подтвердила информацию о том, что приступила к работе по созданию нового спортивного автомобиля Z-линейки.

2018 Nissan 370Z Heritage Edition previewed at New York Internat

Об этом в обширном интервью изданию Automotive News рассказал Филип Клейн, директор по планированию японского автогиганта.

«Z – сложный сегмент рынка, — отметил топ-менеджер. – Он склонен к снижению на глобальном рынке. Хотя, мы продолжаем считать, что для Z есть место и мы хотим сохранить модель и это то, над чем мы работаем сейчас».
Непременно стоит сказать о том, что новая спортивная Z-модель — это среднесрочный проект.

«На долгосрок имеются другие идеи. Если мы делаем совершенно новый автомобиль, каким он должен быть, чтобы вызывать страсть? И мы работаем очень серьезно над этим — как нам сохранить Z, освежить его и каким бы могло быть следующее поколение?»

Правда, рост популярности SUV снизил потребности потребителей в «скорости, ускорении и управляемости» при выборе машины. В то же время, из-за растущих требований к безопасности повысилась стоимость и вес автомобилей за счет дополнительных систем безопасности, утяжеленных осей и увеличенных тормозов. Все это усложняет разработку следующей генерации Z, традиционно позиционируемого в качестве доступного и легкого спорткара. Но это не значит, что концепция мертва, сказал Клейн.