Новая Skoda Octavia: старт производства

С конвейера головного предприятия компании Skoda Auto в чешском Млада-Болеславе сошел первый экземпляр модели Octavia нового поколения.

Новая Skoda Octavia: старт производства

В день с конвейера предприятия будет сходить 1150 автомобилей. Ежегодный объем выпуска составит 400 000 единиц.
Пока что на конвейер встал только универсал, ведь на версию Combi приходится почти две трети общих продаж модели, а в Европе это самый популярный «сарай». Выпуск лифтбеков начнется спустя несколько недель.

Модель, в основу которой легла модернизированная платформа MQB, стала длиннее на 1,9 см (универсал — на 2,2 см), а ширина увеличилась на 1,5 сантиметра. Размер колесной базы — 2686 миллиметров. Объем багажника у лифтбека равен 600 л, а у универсала — на 40 л больше.

Новая Skoda Octavia: старт производства

Обновленная Octavia будет доступна с бензиновым 2-литровым турбомотором TSI мощностью 190 л.с., 2,0-литровыми турбодизелями с отдачей 115, 150 и 200 л.с., а также с подключаемой гибридной силовой установкой, мягким гибридом и в газовой версии CNG.

В России продажи новой Skoda Octavia начнутся в четвертом квартале 2020 года, после того как производство машины организуют на заводе в Нижнем Новгороде.