Nissan представил новый GT-R

Компания Nissan показала обновленный спорткар Nissan GT-R 2024 года для японского рынка.

Вместе с ним также дебютировали две его спецверсии: Nissan GT-R Premium edition T-spec и Nissan GT-R NISMO Special edition. Ожидается, что новинка выйдет в продажу уже будущей весной, а версия NISMO появится на рынке летом.

Новые модели стали вершиной GT-R R35, рассказывает главный операционный директор Nissan Ашвани Гупта. Инженеры улучшили ходовые качества и аэродинамику (+13% прижимной силы), но не забыли о комфорте, снизив шум и вибрации, а также звуковую нагрузку от выпуска. Установив новый глушитель и поменяв форму выхлопной трубы (благодаря небольшим искривлениям она создает мини-вихри), удалось сохранить сочный звук, но одновременно снизить противодавление.

Под капотом нового GT-R установлен уже хорошо знакомый фанатам этой модели 3,8-литровый V6, выдающий 562 лошадиные силы в стандартной комплектации. В версии Nismo прибавка составляет 30 лошадиных сил.

Уже официально известно, что модель не будет доступна в Европе по причинам, связанным с экологическими нормами. Впрочем, практически наверняка найдутся энтузиасты, которые ввезут в «Старый Свет» и в Россию по крайней мере несколько экземпляров таких GT-R.