Nissan представил электрический кроссовер Ariya

Компания Nissan представила новую модель — электрический купе-кроссовер Ariya.

Nissan представил электрический кроссовер Ariya

В Йокогаме этим утром представлен глобальный электрический купе-кроссовер Ariya, который, как выразился глава марки Макото Учида, «выражает собой новую эру будоражащих воображение моделей Nissan с великолепным дизайном».

Дизайн серийного кроссовера не сильно отличается от одноименного концепт-кара, представленного в конце 2019 года в рамках Токийского автосалона. Длина Ariya составила 4595 мм, а ширина — 1850 миллиметров.

Дизайн автомобиля основан на философии Timeless Japanese Futurism (Японский футуризм, не подвластный времени), рассказал автопроизводитель. В передней части сохранен так называемый «щит» — имитация радиаторной решетки. Он нужен для защиты чувствительных элементов системы ProPILOT и датчиков системы Intelligent Key (Интеллектуальный ключ).

Nissan представил электрический кроссовер Ariya

Автомобиль будет оснащен обновленной эмблемой Nissan, подсвечивающийся 20 светодиодами. Светиться при начале движения автомобиля будут также полосы под щитом. Ariya оснащена спортивными 5-спицевыми 19-дюймовыми колесами (в зависимости от версии, доступны также 20-дюймовые колеса).

Nissan представил электрический кроссовер Ariya

В салоне машины два широкоформатных экрана диагональю 12,3 дюйма, которые визуально напоминают систему MBUX у Mercedes, есть и проекционный дисплей. Пульт климат-контроля скрыт под панелью и оживает только при включении машины. В медиасистему встроен голосовой помощник Amazon Alexa, к которому также можно подключить систему умного дома на базе технологий Amazon и управлять из машины, например, наружным освещением своего участка. А обновления кроссовер получает из сети без участия человека.

Ariya предложат в Европе в пяти версиях, три из которых — полноприводные. Две базовые модификации с передним приводом, мощностью 160 и 178 кВт, крутящий момент 300 Нм. У машин с четырьмя ведущими колесами заявленная отдача силовой установки в зависимости от модификации равна 205, 225 или 290 кВт, а момент — 560 или 600 Нм.

Запас хода тоже варьируется: от 340 до 500 км, причем лучший показатель у переднеприводной версии с «большой» батарей.
Кроссовер можно заряжать от бытовой электросети, а для мощных модификаций предусмотрена возможность быстрой «подпитки» от источников мощностью до 130 кВт.