На заводе «Москвич» запустили производство автомобилей

На столичном автозаводе «Москвич» начали серийно собирать автомобили.

В церемонии запуска производства кроссовера «Москвич 3» приняли участие мэр столицы Сергей Собянин и глава Минпромторга Денис Мантуров. Городской автомобиль комплектуется бензиновым турбомотором в сочетании с шестиступенчатой автоматической коробкой передач или вариатором. В перспективе на автозаводе организуют выпуск российских электромобилей.

Запуск производства Собянин назвал историческим событием. «После ухода Renault казалось, что производство остановится. Но этот шаг стал новым стимулом для возрождения нового производства. Москва сегодня выпускает новые модели под старым брендом «Москвич» и это историческое событие. Понятно, что мы начинаем с крупноузловой сборки. Но через несколько лет, я надеюсь, я уверен, что мы начнем выпускать автомобили на собственной платформе. Более того, в линейке будет электромобиль, а в области электротранспорта у нас большая компетенция. Это будущее с точки зрения технологий», — сказал Собянин.

По словам автоэкспертов, партнером предприятия является компания JAC Motors из Китая. Машинокомплект для кроссоверов она привозит в Россию, где автомобили собирают.