Cайт ГИБДД начал сбор денег

Оплатить штрафы за нарушения ПДД теперь можно на интернет-сайте Госавтоинспекции.

«Для оплаты штрафов в Интернете необходимо на сайте www.gibdd.ru перейти в меню «Оплатить штраф через Интернет» или в разделе «Нарушения и штраф» перейти по ссылке «Адреса и квитанции», — рассказал заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. — Далее нужно выбрать регион и подразделение ГИБДД, сотрудником которого вынесено постановление, после чего система подготовит квитанцию об оплате, которую можно либо распечатать, либо сразу оплатить через «QIWI Кошелек», в том числе при помощи пластиковой карты любого банка. Перейдя по ссылке на сайт «QIWI» пользователю останется только указать номер и дату постановления по делу об административном правонарушении и произвести оплату».

«Мы надеемся, что сервис будет востребован и, соответственно, поможет повысить удобство оплаты штрафов за нарушения ПДД. Еще раз хотел бы напомнить водителям, что штрафы нужно платить вовремя. Неоплаченный вовремя штраф влечет не только принудительное его взыскание через службу судебных приставов, но и возбуждение дела по факту неоплаты штрафа, которое направляется в суд, где нарушителю грозит наказание вплоть до административного ареста на 15 суток», — сказал Владимир Шевченко.

Отметим, что ранее оплачивать штрафы через Интернет могли жители российской столицы на портале государственных услуг города Москвы, но для этого необходимо было зарегистрироваться. Правда, процедура регистрации была упрощена: если ранее логин с паролем высылались пользователю обычной почтой, то к апрелю 2012 года весь процесс занимает не более 10 минут.

Добавить комментарий

Войти с помощью: