BMW попрощается с нынешней M5

Компания BMW представила особую модификацию седана M5, которая называется Competition Edition и оснащается 600-сильным двигателем.

bmw-m5-goob-bay

Как отмечает Autocar, это особая серия является прощальной для «заряженной» четырехдверки текущего поколения.

M5 Competition Edition оснащается тем же 4,4-литровым бензиновым турбомотором V8, что и стандартная модификация модели. При этом в особой серии он получил новый блок управления и увеличенное давление наддува. В итоге его отдача выросла с 560 лошадиных сил и 680 Нм крутящего момента до 600 сил и 700 Нм.

bmw-m5-goob-bay-2

Мотор сочетается с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. С места до ста километров в час BMW M5 Competition Edition разгоняется за 3,9 секунды. Максимальная скорость седана лимитирована 250 километрами в час (за доплату ограничитель можно сдвинуть на 305 километров в час).

Помимо этого, седан получил уменьшенный на 10 миллиметров дорожный просвет, особые пружины, амортизаторы и стабилизаторы, иные настройки активного дифференциала, перенастроенное рулевое управление, а также измененный алгоритм работы системы стабилизации.

bmw-m5-goob-bay-3

Всего будет выпущено 200 экземпляров BMW M5 Competition Edition. Сто из них будут выкрашены в черный цвет, оставшиеся — в белый. Модель также получит 20-дюймовые колесные диски и элементы из коллекции M Performance. Например, карбоновые диффузор, крыло на крышке багажника и корпуса боковых зеркал заднего вида.

В интерьере особой версии M5 появятся декоративные карбоновые элементы, а также таблички с надписью «M5 Competition 1/200», указывающие на то, что каждый автомобиль является уникальным представителем специальной серии.

bmw-m5-goob-bay-4

В перечень оснащения M5 Competition Edition входят передние кресла с электроприводом, проекционный дисплей, подогрев сидений, система слежения за рядностью движения, а также аудиосистема Bang & Olufsen мощностью 1200 ватт. Карбон-керамические тормоза предлагаются в качестве дополнительного оборудования.