3,5 рубля за километр трассы

Минтранс разработал и отправил на согласование проект возмещения ущерба за проезд по автомобильным дорогам федерального значения ТС с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн.

Такие автомобили, согласно документу, должны будут платить 3,5 рубля за 1 километр пройденного пути.

Данные поправки сейчас находятся на обсуждении Минэкономразвития. На сайте этого ведомства документ уже опубликовали. Как в нем говорится, правительство страны должно установить, что «плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т, определяется в зависимости от фактически пройденного транспортным средством расстояния по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения».

В Минтрансе считают, что для возмещения вреда, причиняемого асфальту грузовиками, на 100% фурам необходимо установить плату на уровне 6,2 рублей за километр. В документе отмечается, что в Европе эта сумма составляет в среднем 8,2 рублей за 1 км.

«Владельцы грузового транспорта посредством принадлежащих им транспортных средств пользуются полезными свойствами автомобильных дорог в предпринимательских целях, нанося им тем самым сверхнормативный ущерб, который значительно больше ущерба от воздействия легкового транспорта. Система взимания платы вводится как средство компенсации ущерба, наносимого автомобильным дорогам и не возмещаемого за счет действующих налогов», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Поэтому с фур предлагается взимать 3,5 рубля за один километр пройденного пути. В документе в подтверждение расчетов даже приводится формула, по которой чиновники определили коэффициент платы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: