Трековый Mercedes-AMG GT

Новинка, ставшая самым быстрым и мощным вариантом AMG GT, дебютирует на Фестивале скорости в британском Гудвуде.

Mercedes-AMG-GT-2017-4

Заднеприводный суперкар оснащен четырехлитровым битурбо мотором с сухим картером, форсированным с 510 (у топовой версии S) до 585 лошадиных сил. Максимальный крутящий момент 700 Нм доступен в диапазоне 1900-5500 оборотов в минуту.

В компании установили новые турбины с увеличенным давлением наддува (с 1,2 до 1,35 бара) и новый двухмассовый маховик, который на 700 граммов легче стандартного у модификации S, а также изменили степень сжатия, доработали выпускные клапаны, улучшили охлаждение и перепрошили управляющую электронику.

Mercedes-AMG-GT-2017-5

Двигатель работает в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Для нее изменили передаточные числа, доработали программу управления и улучшили охлаждение агрегата. Работа трансмиссии меняется в соответствии с выбранным режимом программой системы Dynamic Select, в которой появился гоночный вариант Race.

С нуля до ста километров в час Mercedes-AMG GT R разгоняется за 3,6 секунды, а максимальная скорость суперкара достигает 318 километров в час. Для сравнения, версия S достигает «сотни» за 3,8 секунды.

Для трекового суперкара была серьезно улучшена аэродинамика. Так, например, появился специальный двухкилограммовый карбоновый элемент, установленный под кузовом в передней части моторного отсека, который на скорости 80 километров в час в режиме Race сдвигается вниз на 40 миллиметров. Это меняет распределение воздушных потоков и на скорости 250 километров в час снижает подъемную силу передней оси на 40 килограммов.Mercedes-AMG-GT-2017-3

Подвеска модели была специально переделана для езды по треку. Для уменьшения неподрессоренных масс многие элементы выполнены из кованого алюминия, а спортивная адаптивная подвеска AMG Ride Control теперь сочетается с ручной регулировкой преднатяга пружин.

На задней оси впервые среди автомобилей Mercedes-AMG появилось полноуправляемое шасси. С помощью двух электромеханических актуаторов угол схождения может меняться до 1,5 градуса: на скорости выше 100 километров в час задние колеса будут поворачиваться в ту же сторону, что и передние, а на меньших скоростях — в противоположную.

Mercedes-AMG-GT-2017

Также суперкар оснащен электронноуправляемым задним дифференциалом повышенного трения, карбоновым карданным валом (на 40 процентов легче алюминиевого в AMG GT — 13,9 килограмма), титановым выпуском с регулируемой громкостью звука (на шесть килограммов легче обычного), карбон-керамическими тормозами (402-миллиметровые диски спереди и 360 миллиметровые сзади), 19-дюймовыми колесными дисками спереди и 20-дюймовыми сзади.