Возможен дефицит бензина

Президент "Роснефти" Игорь Сечин считает, что нефтепереработчикам нужны новые льготы. Petrol

Свои предложения он адресовал главе государства Владимиру Путину.

По мнению президента "Роснефти" Игоря Сечина, введенный с 1 января текущего года налоговый маневр приведет к дефициту бензина на внутреннем рынке уже в 2017 году. О возможных последствиях эксперт уже предупредил главу государства Владимира Путина. В своем письме Игорь Сечин также изложил возможные новые меры поддержки отрасли, предложение будет рассмотрено в октябре.

Как сообщает РБК, по расчетам Игоря Сечина дефицит бензина на внутреннем рынке может к 2017 году достигнуть 5 миллионов тонн в год (при условии сохранения нынешнего уровня потребления). Предположения президента "Роснефти" вызваны констатацией факта убыточности или, как минимум, "резкого падения доходности" по ряду НПЗ в первом квартале 2015 года.

В числе мер поддержки, предложенных Игорем Сечиным, субсидирование процентной ставки по займам для инвестиций в проекты модернизации НПЗ (крупнейшую программу реализует "Роснефть"), отказ от индексации для этих компаний железнодорожных тарифов, дифференциация экспортных пошлин в зависимости от класса произведенного бензина. Также он считает необходимым выдавать новые лицензии на разработку месторождений нефти только под условие, что добытое сырье отправится для переработки на российские заводы, а после готовый продукт будет поставлен на внутренний рынок.

"Мы считаем, что большой налоговый маневр ставит в крайне тяжелое положение нефтепереработку в целом по стране. Маржа переработки обнуляется и даже становится отрицательной, — прокомментировал пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев. — Если государство не хочет в корне менять налоговый маневр, но желает, чтобы программа модернизации НПЗ продолжалась, и не было сокращения производства бензина в стране, то мы предлагаем ему так или иначе поддержать отрасль".

Инициатива Игоря Сечина не будет одобрена в фискальном ведомстве, об этом изданию рассказал источник в Министерстве финансов РФ. "Никаких данных о негативных последствиях для переработки нефти вплоть до убытков и закрытия заводов мы не получали. В новых пакетах льгот смысла нет, так как последствия явно преувеличены", — заявил спикер.

По мнению директора по развитию бизнеса агентства "Аналитика товарных рынков" Михаила Турукалова дефицита бензина в России можно избежать и без дополнительных льгот нефтяникам. Нехватки не будет в случае введения отсрочки запрета на топливо "Евро-4" в России на несколько лет. Напомним, в начале лета было принято решение о том, что оборот бензина указанного экокласса продлевать не будут.