MINI ALL4 Racing — первые!

Владимир Васильев и Константин Жильцов сделали это!MINI-ALL4-Racing

На своем MINI ALL4 Racing российский экипаж выиграл кубок мира FIA по ралли-рейдам. В заключительной гонке сезона Baja Portalegre в Португалии они финишировали шестыми – и этого оказалось достаточно, чтобы завоевать чемпионский титул. Этот успех стал для X-Raid GmbH уже девятым: ровно столько кубков мира FIA по ралли-рейдам завоевали построенные этой компанией автомобили. Более того, экипаж Рикардо Порема и Мануэля Порема, также на MINI ALL4 Racing, выиграл завершающую гонку сезона – и, таким образом, стал победителем португальского чемпионата по ралли-рейдам. Португальцы Филипе Кампос и Хуаны Сотто-Майор привели свой MINI ALL4 Racing к финишу на пятом месте.

После финиша на десятом месте в абсолютном зачете ралли-рейда Dakar 2014, в 2014 году Васильев на MINI ALL4 Racing принял участие во всех гонках чемпионата мира по ралли-рейдам FIA Cross County Rally World Cup. Причем, из всех десяти этапов сезона только на одном 45-летний пилот не заработал очков. Зато Васильев победил на гонке Abu Dhabi Desert Challenge в ОАЭ и финишировал вторым на этапах чемпионата в России (гонка Northern Forest) и Катаре (Sealine Rally). Кроме того, на остальных гонках чемпионата он стабильно финишировал в первой пятерке. Благодаря таким стабильным результатам, к гонке Baja Portlegre он уже занимал первое место в общем зачете и имел преимущество в 20 очков перед катарским гонщиком Нассером Аль-Аттией.

rally-mini
Поскольку португальская гонка давала возможность заработать 30 очков за первое место, у катарского гонщика оставались шансы на победу в сезоне в случае финиша на первом или втором месте. Но даже в случае, если бы Аль-Аттия выиграл этап, для обладания кубком мира FIA по ралли-рейдам Васильеву достаточно было финишировать четвертым. Однако, катарский пилот завершил гонку вторым, поэтому Васильеву оказалось достаточно для победы и шестого места. По завершении десяти гонок, русский гонщик завоевал 224 очка – на 7 больше Аль-Аттии, который стал вице-чемпионом.

«Гонка Baja Portalegre стала для нас большим успехом, – делится впечатлениями менеджер команды Свен Квандт, – я хотел бы поздравить экипаж Васильева и Жильцова с победой в мировом кубке. И вчера, и сегодня он выбрал правильную тактику. Кроме того, удача сопутствовала нам. Также, хотелось бы поздравить и Рикардо. Его фантастическая езда привела к закономерной и безоговорочной победе. А пятое место, заработанное Филипе и Хуаном завершило картину нашего успеха».