Mercedes-Benz CLE получил спортивную версию

Компания Mercedes-Benz представила первую AMG-версию модели CLE 53, которая сменила купе C- и E-Class.

Автомобиль под капотом имеет рядную бензиновую «шестерку» рабочим объемом 3,0 л.

Двигатель оборудован турбокомпрессором и электромеханическим нагнетателем от BorgWarner. Развивает 449 л.с. максимальной мощности и 560 Нм крутящего момента (и до 600 Нм кратковременно в режиме сверхинтенсивной нагрузки или «овербуста»). Под полным газом и при заряженной батарее к этим показателям на несколько секунд 48-вольтовый стартер-генератор прибавит свои 205 Нм и 23 л.с. Таким образом Mercedes-AMG CLE 53 с приводом на все четыре колеса набирает 0-100 км/ч за 4,2 с.

В стандартное оснащение CLE 53 входит как полный привод, так и полноуправляемое шасси. Задние колеса на скорости до 100 км/ч могут поворачиваться на 2,5 градуса в противоположную сторону передним.

Передняя панель спорткара украшена фирменной решеткой Panamericana с вертикальными ламелями, широким нижним центральным отверстием и двумя воздухозаборниками снаружи со светодиодными фарами наверху.

Декоративные «жабры» позади передних и задних колес, декоративный же диффузор позади, две пары патрубков выхлопа по сторонам от него, фирменные колесные диски с десятью спицами в форме змеиного языка.

Mercedes-AMG CLE 53 в Евросоюзе начнут продавать в начале 2024 года.