Массовый недолив топлива на АЗС

Приблизительно 76% автозаправочных станций в России регулярно недоливают горючее при заправке автомобилей.

К такому выводу пришли представители Федерации автовладельцев России (ФАР), проверившие заправки в 13 регионах страны.

В этом году на рынке заправочных станций бушуют невероятные эмоции. Ввиду необходимости сдерживать цены, многие АЗС, которые не принадлежат к вертикально интегрированным единицам, стали жаловаться на то, что практически не получают никакой прибыли от своего бизнеса, так как созданы невероятно сложные условия для работы.

Представители организации проверили пять АЗС вертикально интегрированных нефтяных компаний, 21 заправку, входящую в состав федеральных и региональных сетей, а также восемь мелкосетевых и частных АЗС. Исследование охватило 13 регионов РФ. Недоливом ФАР сочла расхождение более, чем на 1% между оплаченным и фактически полученным топливом.

Недолив у ВИНК был обнаружен в 20% случаев (средний показатель — 1,63%), а среди федеральных и региональных сетей — в 81% случаев (средний недолив составил 4,97%, а максимальный — 19,03%). Что качается мелкосетевых и частных АЗС, то недолив обнаружили в 100% случаев со средним показателем 5,66%.

С помощью недолива владельцы АЗС продают бензин по более высокой рыночной цене. ФАР рассчитала реальные ценники: так, на заправке в Краснодарском крае бензин Аи-95 продавался за 44,70 руб. за литр. При недоливе, равном 19,03%, получается, что автомобилист заплатил за каждый литр 55,21 руб.