Largus Cross в феврале

Компания АвтоВАЗ планирует запустить продажи Lada Largus Cross в феврале следующего года, сообщает «Автосреда».

lada-largus-cross

Желающим приобрести пятиместную версию автомобиля придется заплатить 485 000 рублей. В свою очередь, семиместная модификация новинки обойдется в 505 000 рублей. 

Напомним, в ноябре стало известно, что российская компания АвтоВАЗ приняла решение перенести начало сборки «внедорожного» универсала Lada Largus Cross. На такой шаг концерн пошел из-за из-за проблем с качеством комплектующих. Производство пилотной партии в 50 автомобилей стартовали в декабре этого года. При этом глава компании Бу Андерссон отметил, что серийная сборка новинка начнется только в январе следующего года. 

«Наши продажи в этом году снизились на 18%, наше производство сейчас сокращено на 83 тысячи автомобилей. Сегодня утром на заводе было 4000 некомплектных автомобилей. Из-за такой плохой ситуации мы сокращаем наш производственный график. Но мы планируем, что объем производства в 2015 году будет примерно на 20% выше, чем в этом году. Большое увеличение объемов производства также произойдет за счет начала выпуска в сентябре 2015 года автомобилей Lada Vesta, но результаты мы увидим в 2016 году», — рассказал президент АвтоВАЗа. 

Под капотом Lada Largus Cross устанавливается 1,6-литровый бензиновый мотор. Мощность двигателя составит 105 лошадиных сил. Двигатель работает совместно с механической коробкой передач. Клиренс универсала увеличен на 25 миллиметров. 

Комплектация Lada Largus Cross пока предусмотрена только одна — «люкс». В нее входят 16-дюймовые колесные диски, противотуманные фары, бортовой компьютер, кондиционер, обогрев передних сидений и гидроусилитель руля.