Кубок Мира по ралли-рейдам

На севере Италии завершился шестой этап Кубка мира по ралли-рейдам — гонка в Порденоне закончилась абсолютным доминированием польского пилота Якуба Пшигоньски.

Кубок Мира по ралли-рейдам

Экипаж российской команды G-Energy завершил итальянский ралли-рейд на четвертой позиции с итоговым отставанием от лидера в 12 минут. Баха по каменистым дорожкам действительно получилась очень скоростной и лидеры финишировали в пределах одной минуты. В завершающий день экипажи состязались на двух спецучастках, протяженность каждого составила 87 километров, а тридцатиминутный сервисный перерыв разделял гоночные секции.

Кубок Мира по ралли-рейдам

Спецучастки этого дня проходили в том же регионе, что и в предыдущий день, но были развернуты в обратном направлении. После вчерашних гоночный баталий большая часть рыхлых поворотов была «вспахана» гравийными колесами проезжавших экипажей и появились серьезные колеи, что добавило дополнительных сложностей для пилотов и автомобилей.

Кубок Мира по ралли-рейдам

На первом спецучастке дня Владимир Васильев финишировал четвертым, абсолютно контролируя ситуацию и сохранив в целости все колеса, что на трассе, в таком её состоянии, было задачей не из легких. Второе прохождение спецучастка «Сан Лоренцо» почти не изменило порядок фамилий гонщиков в строках предварительной классификации — первым вновь достиг финиша Якуб Пшигоньски, за ним финишировал Мартин Прокоп и тройку лидеров замкнул Мирослав Заплетал, обогнав Владимира Васильева всего на 14 секунд. По прохождении времени, отведенного для возможности подать протесты, результаты были утверждены без изменений.