Kia выпустит XCeed

Южнокорейская марка официально представила новую модель – городской кроссовер под названием XCeed.

Kia-XCeed-new

В линейке Kia автомобиль занял место между моделями Stonic и Sportage.
От других представителей нынешнего семейства Kia Ceed новинка отличается совершенно другой передней частью кузова с измененными головными фарами, радиаторной решеткой иной формы, а также другим бампером.

Колесная база у Xceed точно такая же, как у обычного хэтчбека — 2650 мм. Но между двумя моделями почти нет общих кузовных панелей — они унифицировны лишь по передним дверям и части внутренних силовых элементов, все остальное у Xceed — оригинальное. Длина кросса составляет 4395 мм, ширина — 1826 мм. Прибавка по первому параметру относительно обычного хэтчбека — +85 мм, по второму — +26 мм. Клиренс вырос на 42 мм — до 174 мм, — как следствие, на ту же величину увеличилась общая высота, она составляет 1490 мм.

Kia-XCeed-new

Дорожный просвет новинки составил 184 мм, что на 42 мм больше клиренса обычной пятидверки.

Xceed получил множество оригинальных деталей подвески. У этой машины более мягкий ход, который делает ее удобной для эксплуатации в условиях легкого бездорожья. Жесткость передних пружин снижена относительно хэтчбека на 7%, а задних — на 4%. Рулевой механизм наделен другими настройками, обеспечивающими более быстрые изначальные реакции на действия водителя.

Kia-XCeed-new

Производство нового XCeed начнется в августе 2019 года на заводе Kia в словацком городе Жилина, там же, где производятся и остальные модели семейства Ceed.