Kia Sportage 2022 представлен в Европе

Компания Kia представила европейскую версию кроссовера Sportage нового поколения, которая отличается от глобального варианта.

Kia Sportage 2022 представлен в Европе

Габаритные размеры европейской версии составляют 4515 х 1865 х 1645 мм при колёсной базе 2680 мм, тогда как ранее анонсированный в США и Южной Корее автомобиль имеет габариты 4660 х 1865 х 1660 мм при колесной базе 2755 мм. Но разработчики утверждают, что места внутри за счёт грамотной компоновки всё равно достаточно.

Внешне автомобиль отличается другими бамперами и слегка измененными боковинами кузова.

В линейку двигателей кроссовера вошел гибридный силовой агрегат на базе 1,6-литрового «наддувного» бензинового двигателя, работающий в паре с тяговым электромотором. Суммарная отдача такой установки равна 265 лошадиным силам.

Еще для автомобиля предложат аналогичный 1,6-литровый мотор T-GDI, агрегатированный 44,2-киловатным тяговым электрическим двигателем и литий-ионным аккумулятором, а также тот же ДВС, работающий по схеме «мягкого гибрида». Мощность первого варианта составит 230 л.с., а второго в зависимости от настройки 150 или 180 «сил».

Кроме того, европейские покупатели смогут приобрести новый Sportage с 1,6-литровым «дизелем» в двух вариантах отдачи – 115 или 136 лошадиных сил.

Компания Kia представила европейскую версию кроссовера Sportage нового поколения, которая отличается от глобального варианта.

Кроссовер будет доступен с комплексом электронных «помощников» Kia DriveWise, в который входит адаптивный круиз-контроль, работающий, в том числе, на основе данных с навигатора, система предотвращения фронтальных столкновений, а также система дистанционной парковки.