Камеры начнут проверять наличие ОСАГО

Дорожные камеры будут проверять наличие ОСАГО.

В скором времени камеры видеонаблюдения будут в автоматическом режиме определять машины, на номера которых не зарегистрирована автогражданка.

На первом этапе эксперимент начнут в Москве, следующим регионом должен стать Татарстан. Сначала автомобилисты начнут получать лишь уведомления о том, что им необходимо застраховать свою гражданскую ответственность, затем в «письмах счастья» будут уже штрафы.

Кроме того, была разработана специальная система, благодаря которой будет исключён тот факт, что за один день разные камеры зафиксируют отсутствие ОСАГО на одном и том же номере несколько раз и владельцу машины придёт сразу несколько одинаковых штрафов. Технология предусматривает то, что в сутки камера сможет отправлять штраф только один раз и для устранения нарушения будет дано три месяца.

Согласно актуальным оценкам страховщиков, сейчас на российские дороги выезжает 5-10% незастрахованных по ОСАГО машин, что в масштабах всего автопарка страны составляет от двух до четырёх миллионов. Сюда же входят те, кто ездит с поддельными полисами.