Экватор сезона СМП РСКГ в Казани

Автодрому Казань-ринг в столице Татарстана в этом году выпала честь принимать 13-14 июля четвертый этап Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ), в ходе которого национальный чемпионат плавно перейдет ко второй части сезона.

smp-rskg-racing-russia

Экватор — самое время подводить промежуточные итоги и постепенно готовиться к оставшимся гонкам и битве за титулы.

Казанская трасса — не из легких и имеет довольно коварный характер. Задняя прямая является почти самой длинной в чемпионате (длиннее только прямая возвращения на Moscow Raceway, которую мы увидим через два этапа), и не учитывать это при настройке автомобилей невозможно. Завершается она очень интенсивным торможением перед довольно острым левым поворотом, который не единожды становился свидетелем разных инцидентов. Прим это не стоит забывать и про сильные перепады высот и хитрые комбинации скоростных и медленных поворотов.

smp-rskg-racing-russia

В этот уикенд на трассу возвращаются юниоры, которые не принимали участия в предыдущем этапе СМП РСКГ: организаторы серии дали ребятам возможность спокойно подготовиться к экзаменам. В молодежном зачете среди пилотов “Академии ралли” выше всех в турнирной таблице расположился Петр Плотников, который имеет на своем счету 66 очков. В прошлом сезоне Петя был очень быстр в Казани, и в этот раз имеет высокие шансы на хороший результат: трасса для него уже не нова, опыта за плечами — несравнимо больше. Егор Фокин также подходит к казанскому этапу заряженным на борьбу. Не сумев набрать большого количества очков в Нижнем Новгороде из-за поломки, Егор будет стремиться отыграться на ближайшем этапе и улучшить свою четвертую позицию в зачетной таблице. Александр Буйлов продолжает набираться опыта в кузовных гонках и прогрессирует от заезда к заезду. Во время перерыва Саша активно тренировался, приняв участие в этапе чемпионата Республики Татарстан на этой трассе, где в двух гонках сумел дважды финишировать третьим, так что конфигурация и характер автодрома ему уже знакомы, и уже начиная с квалификации в пятницу он поедет на результат.

Максимального результата ждут многочисленные болельщики Владимира Череваня, который продолжает удерживать лидерство в общем зачете класса Туринг Лайт. В Смоленске опытному гонщику из Орла, практически в одну калитку выигрывавшему гонку за гонкой в начале сезона, было сложно бороться с более легкими автомобилями своих соперников. В Казани его машина наконец-то станет полегче, а опыта выступлений на трассах СМП РСКГ Владимиру не занимать, так что вероятность снова увидеть его на верхней ступени подиума очень велика.

smp-rskg-racing-russia

В Туринге, который в этом году радует зрителей самыми длинными стартовыми списками, за “Академию ралли” продолжит выступать Антон Бадоев. Являясь единственным представителем команды в этом классе, он стабильно демонстрирует отличные результаты в квалификациях, требующие тщательного подхода к настройке машины. В гонках ему, к сожалению, не всегда везет, но даже при этом на данный момент Антон удерживает восьмую строчку “абсолюта” и все ближе подбирается к подиуму. Пожелаем ему удачи в Казани!