Hyundai Sonata с солнечной батареей

Южнокорейская автокомпания Hyundai представила новую Sonata Hybrid с интересной особенностью — крыша машины оборудована солнечной батареей.

Sonata-Hybrid

Она будут подпитывать систему, чтобы увеличить пробег на одной зарядке, а также помогут водителю избежать ситуации, когда автомобиль не успевает доехать до зарядной станции и разряжается за несколько километров до нее. Ожидается, что если система будет заряжаться по шесть часов в день, то за год владелец получит дополнительные 1300 километров пробега.

Также новинка оснащается 2,0-литровым двигателем GDi HEV и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Суммарная мощность автомобиля — 195 лошадиных сил. Средний расход топлива в смешанном цикле находится на отметке 4,97 л на 100 км пути.

Sonata-Hybrid

Визуально гибридная Sonata отличается менее гранеными бамперами, иным рисунком решетки радиатора и более совершенными с точки зрения аэродинамики колесами. Интересно, что бензоэлектрическая установка вовсе не означает обязательный выбор богатой комплектации: новый гибрид можно выбрать и с простым оснащением (базовая «музыка», тканевый салон, галогеновые фары и так далее).