Hyundai представила электрический кроссовер Ioniq 5

Компания Hyundai провела мировую онлайн-премьеру нового электрического кроссовера Ioniq 5, продажи которого начнутся в первой половине 2021 года.

Hyundai представила электрический кроссовер Ioniq 5

Внедорожник будет поставляться в двух вариантах — с аккумулятором на 58 кВт/час и на 77.4 кВт/час, а также иметь возможность быстрой зарядки. По утверждению производителя, при использовании быстрой зарядки постоянного тока мощностью 380 кВт машина будет заряжена на 80% всего за 18 минут. Ioniq 5 является первым электрокаром, поддерживающим зарядку 800 вольт.

Внешне Hyundai Ioniq 5 унаследовал ряд черт от концепт-кара 45 Concept, который, в свою очередь, выполнили с оглядкой на хэтчбек Pony — первую серийную модель Hyundai, выпущенную почти полвека назад.
Внешние особенности автомобиля включают в себя пиксельные фары и задние фонари, а также 20-дюймовые легкосплавные диски.

Интерьер Ioniq 5 тоже сильно отличается от того, что все привыкли видеть в обычных Hyundai. Создатели называют салон авто «жилым пространством», и это, пожалуй, лучшее определение: внутри он и правда напоминает современную светлую небольшую студию. Перед водителем установлен дисплей диагональю 12,25 дюйма с рисованной графикой, другой экран аналогичного размера установлен на центральной консоли и используется в составе мультимедийно-развлекательной системы.

Не исключено, что электромобиль доберется и до России.