Honda Clarity Fuel Cell уже доступен

В стране восходящего солнца стартовали продажи автомобиля Clarity Fuel Cell, который работает на водородных топливных элементах.


honda-clarity-fuel-cell-054-1

Как отмечают в компании Honda, модель сочетает в себе не только самые передовые инженерные решения компании, но и функциональность, а также яркий современный дизайн. Пока что передовое авто доступно только корпоративным клиентам, его цена не разглашается.

Clarity Fuel Cell является первым автомобилем подобного типа, который предназначен для пяти пассажиров. Представители компании рассказали о том, что при конструировании специалисты старались максимального увеличить пространство в салоне. С этой целью было оптимизировано расположение трансмиссии и силовых агрегатов. Отмечается, что размеры топливных элементов и энергоблока были уменьшены с помощью современных технологий до габаритов, сравнимых с мотором V6.

Honda-Clarity-Fuel-Cell-interior

Автомобиль получил специальный топливный бак, в котором под высоким давлением хранится газообразный водород. Благодаря эффективности силовых агрегатов автомобиль способен преодолевать расстояния продолжительностью примерно 750 километров без дозаправки. Немаловажно и то, что пополнение топливного бака занимает всего три минуты (не больше, чем заправка автомобилей с обычными бензиновыми двигателями).