GM сообщил когда вернется в Россию

Американская корпорация General Motors готова вернуться в Россию при изменении рыночного тренда.SAMARA, RUSSIA - MAY 24, 2014: Office of official dealer Opel. Opel is a German automobile manufacturer headquartered in Hesse, Germany and a subsidiary of the American General Motors Company

Об этом заявил замминистра промышленности и торговли Андрей Дутов.

«Они сказали, что будут консервировать завод в Санкт-Петербурге и, если увидят тренд по рынку, спокойно вернутся», — заявил чиновник, которого цитирует Interfax. Он подчеркнул, что компания проинформировала министерство о намерении вернуться на российский авторынок, а решение покинуть его, принятое на прошлой неделе, носило исключительно экономический характер. «Это вполне логично из-за снижения рынка», — пояснил Андрей Дутов.

Как сообщает портал «Лента», замминстра также разъяснил ситуацию с возможным импортом автомобилей Opel с автозавода в Белоруссии. По его словам, такие торговые операции исключены, поскольку «сборочное производство Opel в этой стране будет ориентировано исключительно на внутренний рынок».

Кстати, General Motors после ухода из России намерен усилить присутствие бренда Opel на Украине, но эксперты скептически относятся к этим планам. «Маленький украинский рынок, даже если это будет со стороны Opel ограничиваться только поставками импортных машин, а не сборкой из комплектов на месте, вряд ли окажется способен переварить в большом количестве новые автомобили», — заявил «РГ» исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.
Напомним, что концерн General Motors объявил, что снимает с рынка нашей страны все модели Opel и большинство Chevrolet. Кроме того, совместное предприятие GM-АвтоВАЗ официально подтвердило информацию об остановке проекта Chevrolet Niva второго поколения. Консервация завода в Санкт-Петербурге уже стартовала — первые 150 сотрудников сокращены по соглашению сторон.