Geely представил электрический минивэн Zeekr 009

Официальная премьера нового минивэна от компании Geely состоялась в середине октября, автомобиль получил название Zeekr 009.

Длина кузова Zeekr 009 составляет 5209 мм, ширина — 2024 мм, а высота — 1856 мм при колесной базе 3205 мм. Он стоит на 20-дюймовых колесах и имеет пневмоподвеску. Новый минивэн привлекает внимание своим необычным оформлением «носовой» части с оригинальной фальш-решеткой и необычной оптикой.

Geely  Zeekr 009, Geely,  Zeekr, 009

Внутри – минималистичная передняя панель с двумя дисплеями, как у родственной «единички». Минивэн доступен исключительно с шестиместным салоном, с двумя капитанскими креслами во втором ряду. Расположенные посередине сиденья – со встроенными в подголовники динамиками, выдвижными подставками для ног, массажером и вентиляцией. На сдвижных задних дверях есть сенсорные кнопки и небольшие экранчики: кнопки отвечают за окна и солнцезащитные шторки, а на дисплеи вывели управление «климатом». От отдельных планшетов для задних пассажиров отказались, вместо них – экран на 15,6 дюйма, прикрепленный к потолку. Также для модели предусмотрены раскладные столики. Ну и, конечно, салон отделан дорогими материалами вроде кожи Nappa и замши. В списке оборудования также значатся адаптивный круиз-контроль, камеры кругового обзора, системы автоторможения и удержания в полосе движения.

В основе машины лежит модульная архитектура SEA (Sustainable Experience Architecture), обеспечивающая ей наличие системы полного привода. Установленные на передней и задней осях электромоторы суммарно выдают 544 лошадиные силы и 686 Нм. Емкость батареи составляет 116 кВт*ч, что позволяет проезжать без подзарядки до 676 километров (по циклу CLTC).

В Китае продажи Zeekr 009 стартуют до конца 2022 года. Цена вопроса — около 55 тыс. долларов или примерно 3,4 млн рублей по текущему курсу.