G-Energy Team: Подиум в Польше

Ралли-рейдовые баталии завершились в воскресенье на девятом этапе Кубка мира по ралли-рейдам – россияне продолжают удерживать вторую позицию в серии.

G-Energy Team: Подиум в Польше

Сегодняшний день в польском Шецине начался для пилотов зачета Кубка мира с 18 километрового спецучастка, где лучшее время показали «хозяева трассы» — польские пилоты, отлично ориентирующиеся на местных дорожках не могли поступить иначе. Кшиштоф Холовчик лишь на две секунды был быстрее своего однокомандника Якуба Пшигоньского. Владимир Васильев замкнул тройку лидеров.

G-Energy Team: Подиум в Польше

Следующий спецучасток секции был еще короче, только успевай разогнаться – всего 10 километров скоростной дистанции, здесь лидерство отхватил Пшигоньски, а Владимир Васильев финишировал на четвертой позиции.
Не повезло Мартину Прокопу — чех на первом же спецучастке оказался вне трассы и экипаж умудрился получить поломку технического характера, двигатель не запускался около шести минут. Это отбросило Прокопа на 16 позицию на спецучастке и лишило его шанса оказаться на подиуме.

G-Energy Team: Подиум в Польше

Владимир Васильев, пилот:
«С поляками всегда здесь было сложно бороться — они тут, похоже, знают каждую кочку и полигон знают этот наизусть. Всегда с ними сложно было бороться, и в этот раз не просто. Мы любим разные дороги, и рейдовые и те, что больше похожи на «классику», но сегодня не наш день».

Вторая секция после дневного сервиса полностью повторяла утреннюю трассу и экипажи снова преодолевали два спецучастка. Здесь экипаж команды G-Energy Team показал стабильное пятое время на шестом и на седьмом спецучастках и по итогам гонки отстоял свое место на подиуме, оказавшись на третьей ступени пьедестала.

Первые два места на Columna Medica Baja Poland разделили поляки — Якуб Пшигоньски продолжает лидировать в серии и гонке, а Кшиштоф Холовчик уступил земляку три с половиной минуты, расположившись на второй позиции по итогам трехдневной бахи.

Константин Жильцов, штурман:
«Баха Польши закончилась, мы на подиуме, но есть некое разочарование. В начале была достаточно интересная борьба – быстрый и неплохой результат, но затем, по совершенно независящей от нас причине, мы вынуждены были остановиться в броде. Жаль, что зрители «помогли» нам это сделать. Это, в общем-то, и разрушило надежды на более высокий результат. Но борьба за Кубок Мира продолжается! Теперь нужно готовиться к Марокко и там пытаться получить нужные очки».

G-Energy Team: Подиум в Польше

Гонка в Марокко пройдет в формате ралли-рейда, стартует она традиционно в начале октября и имеет повышенный коэффициент, чего с нетерпением ждут все пилоты. Ведь именно там, в песках вокруг Феса и Эрфуда состоится основная битва за титул, где можно будет набрать максимум очков под финиш сезона.