Ford GT40 из фильма «Ford против Ferrari» выставят на продажу

В январе 2020 года на американском аукционе Mecum выставят на продажу копию гоночного суперкара Ford GT40 Mk.II, использовавшуюся на съемках фильма «Ford против Ferrari».

Ford GT40 Mk.II

Внешне копия в точности повторяет гоночный автомобиль 1966 года — инженеры и дизайнеры восстановили ливрею, добились стопроцентного сходства остекления и рисунка колёсных дисков. Предмет гордости ателье — проработка деталей интерьера. Материалы отделки салона, сиденья с серебряными заклёпками, тумблеры, рулевое колесо Motolita, классические приборы от Smiths Instruments, рычаг коробки передач — всё аналогично элементам гоночного Ford полувековой давности.

В технической части всё совершенно иначе. Реплика построена вокруг новенького шасси со спортивной подвеской от H&R и Bilstein, дисковыми тормозами Wilwood, а также совсем другим двигателем. Вместо классического карбюраторного 7-литрового V8 в движение суперкар приводится современным инжекторным Roush 427IR V8, расточенным до 8.4 литра и отдачей свыше 600 сил. Коробка же не четырёхступенчатая механика, а пятиступенчатая.

Ценности реплике добавляют автографы руководителя технической бригады Кена Майлза Чарли Агапиу и его сына Питера Майлза.