Финал сезона РСКГ в Грозном

В ближайшие пятницу и субботу, 5-6 октября, на трассе Крепость Грозная в столице Чеченской республики состоится завершающий этап сезона-2018 Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ).

Финал сезона РСКГ в Грозном

Грозненский автодром уже появлялся в календаре РСКГ этого года. Именно ему выпала честь открывать сезон-2018. На этот раз здесь будет решаться судьба титулов в четырех из пяти классов отечественного “кузовного” первенства. Пилоты “Академии ралли” являются претендентами на победу по итогам всего сезона в трех классах. В каждом из них на кону стоит 53 очка: по 25 за победу в каждой из двух гонок, по 1 за быстрейшие круги в них и еще 1 — за лучшее время в квалификации.
Финал сезона РСКГ в Грозном

В топ-3 турнирной таблицы в категории Национальный Юниор входят сразу два представителя московского коллектива — Ирина Сидоркова и Павел Кузьминов. Ира провела весь сезон лидером общего зачета, ни разу не уступив эту позицию ни одному из соперников, однако сход в Казани и штраф на московском этапе дали возможность конкурентам подобраться к ней на дистанцию атаки. Илья Дощечкин проигрывает Ире 17 очков, еще на один балл меньше — в активе Паши Кузьминова. Математические шансы имеют и другие гонщики, включая третьего представителя “Академии ралли” Петю Плотникова (6 место), но в случае победы Иры в пятничной гонке борьбу за итоговое первое место сможет продолжить лишь эта тройка. Несмотря на достаточно уверенное лидерство, расслабляться карельской пилотессе на финальном этапе точно не следует: в случае неудачи в пятницу она может оказаться уже в роли догоняющего…

Финал сезона РСКГ в Грозном

Перед Пашей стоит куда более сложная задача. С одной стороны, 18 очков можно отыграть за одну гонку, с другой — даже идеальный уикенд в его исполнении не гарантирует победы в сезоне: слишком многое будет зависеть от того, как выступят его основные конкуренты. Одно можно сказать с уверенностью: ни Ира, ни Паша не собираются уступать победу даже друг другу. В командном зачете среди юниорских коллективов “Академия ралли” опережает ближайших преследователей на 25 очков.