Дошиповка резины своими руками, ремонтный шип в гараже

Многие автолюбители, желая сэкономить на покупке новой резины, прибегают к дошиповке имеющихся колес.

дошиповка шин

Наша редакция автомобильного портала AutoNews58.ru решила проверить технологию дошиповки на себе и сделать это своими руками!

 Преимущества дошиповки шин

Преимущества дошиповки шин:

Плавность вхождения в повороты.

Снижение пробуксовки при стартах.

Повышение сцепляемости со сложным дорожным покрытием.

Сокращение пути при торможении.

Что мы имеем? Комплект хорошей резины, но в котором не осталось шипов, желание сделать что-то своими руками и сэкономить деньги.

дошиповка имеющихся колес

Первым этапом нам нужно определиться с количеством ремонтных шипов. Для этого ставим метку на резине и с этого места начинаем подсчет. При этом стоит обращать внимание на оставшиеся шипы в резине, некоторые уже держатся на добром слове, такие шипы лучше вырвать и установить на их место ремонтный шип.

После подсчета количества необходимых шипов, в нашем случае это 390 штук, нужно определить, какой нам нужен ремонтный шип. Для этого замеряем глубину посадочного отверстия под шипы. Глубина посадочного отверстия в нашей резине оказалась 9 мм.
С этой информацией едем в магазин и покупаем ремонтный шип. Кстати, продавец чаще всего предложит несколько производителей по разным ценам, здесь советовать не будем, выбирайте исходя из бюджета и визуального осмотра.

Настал момент дошиповки, сразу скажем, мы не претендуем на точность и правильность, мы делимся свои опытом, как это делали мы сами.

Немного перепрыгну хронологию, шипы держатся отлично, уже накатали более 3000км, все шипы на месте!

Все работы производили в 4 руки, поэтому процесс занял всего 3 часа на 4 покрышки!

Шиповали ручной дрелью. Процесс очень простой, но утомительный.


1 — Очищаем посадочное место
2 — В отверстие под шип, заливаем клей момент
3 — Затем нужно подобрать головку, чуть меньше самой широкой части шипа
4 — Вставлял шип в головку и ручной дрелью устанавливаем шип на место. Почему ручной? Чтобы исключить вариант повреждения посадочного отверстия.

Вот и всё, по такой схеме мы установили 390 шипов! Результат очень удивил, шипы стоят очень надежно.

Ну, а если вы не хотите заморачиваться с самостоятельной установкой ремонтных шипов, всегда можно обратиться на Шиномонтажки, где предоставляют такую услугу.