Dakar-2016: MINI выиграла спецучасток

Первым в классе автомобилей в этот раз стал Нассер Ать-Аттия, который проехал 534-километровый восьмой этап, где впервые за нынешний ралли-рейд появились пески, за 4 часа 12 минут и 33 секунды.

mini-dakar-2016

Вторую и третью позиции заняли Карлос Сайнс и Стефан Петрансель, которые выступают за Peugeot. Они отстали от лидера дня на 12 секунд и 31 секунду соответственно. Их напарник по команде, Себастьен Леб, лидировавший большую часть «Дакара», в начале дня застрял в песках, потеряв на этом несколько минут, а незадолго до конца спецучастка разбил автомобиль, но сумел добраться до финиша на 18-й позиции, проиграв больше часа.

0GH4KgjLNt4

«За 20 километров до конца около большой речки была крупная яма. На скорости около 120 километров в час он попал в эту яму и перевернулся. Я не знаю сколько раз он перевернулся, но с ним было все в порядке, он выбрался из машины и сказал нам, что все хорошо и можем ехать дальше», — заявил Стефан Петрансель.

Смогут ли техники восстановить автомобиль или Леб будет вынужден сойти, пока не уточняется.

_wyWuYyKu5s

В зачете грузовиков этап выиграл Жерар де Рой, преодолевший этап за 4 часа 42 минуты. За ним расположились россияне Эдуард Николаев и Андрей Каргинов, выступающие за «КАМАЗ-Мастер». Пятерку замкнули Ярослав Вальтр на Tatra и Дмитрий Сотников на «КАМАЗе».

cEyEKRAhVHA

Среди мотоциклистов лучший результат показал Тоби Прайс. Он проехал СУ за четыре с половиной часа. Пять минут ему проиграл Пауло Гонкальвес, выступающий на Honda. Третью позицию занял чилиец Пабло Куинтанилла на Husqvarna, проигравший лидеру дня шесть минут и 32 секунды.

dakar-quadro2

Первыми в зачете квадроциклов вновь стали братья Патронелли — Маркос и Алехандро, которые лидируют и в общей классификации. Третья позиция досталась перуанцу Алексису Эрнандесу, отставшему от лидера на девять минут. Россиянин Сергей Карякин добрался до финиша спецучастка на пятом месте, проигрывая почти 17 минут.

KIN_7832 kopiuj-X3

Девятый этапа «Дакара» пройдет в окрестностях аргентинского города Белен. Протяженность спецучастка составит 285 километров.