Bugatti Chiron побил рекорд скорости

Компания Bugatti объявила о том, что ее гиперкар Chiron установил новый рекорд скорости, разогнавшись до 490,484 км/ч.

Bugatti Chiron побил рекорд скорости

До этого ни одна серийная автомашина в мире не преодолевала отметку в 300 миль в час. Об этом сообщает пресс-служба французского автопроизводителя.

Гиперкар Chiron обновил мировой рекорд скорости, развив 304,7 мили в час или 490,5 км/ч во время заезда в Германии. Данный показатель стал лучшим для моделей, произведенных мировыми автобрендами. В заезде использовался околосерийный прототип, сообщила пресс-служба французской компании.

«Это важнейшая веха в истории. Я хотел бы поблагодарить всю команду и пилота Энди Уоллеса за выдающееся выступление», – сказал Стефан Винкельманн, президент Bugatti.

Bugatti Chiron побил рекорд скорости

Рекордный Chiron имеет ряд отличий от стандартной модели. Двигатель W16 с четырьмя турбокомпрессорами форсирован с 1500 до 1600 «лошадей». Новое хвостовое оперение сделало машину длиннее на 25 см: растянутая корма должна увеличить прижимную силу и вдобавок сыграть роль стабилизатора воздушных потоков. А четыре патрубка выпускной системы даже выступают за габарит кузова, чтобы горячие выхлопные газы как можно меньше влияли на аэродинамику.

Данное купе в Bugatti называют «почти серийным прототипом». Не исключено, что в дальнейшем компания выпустит дорожную версию болида Chiron Super Sport.