BMW XM окажется самым тяжелым автомобилем марки

Новый гибридный кроссовер BMW XM, концепт которого был представлен в ноябре 2021 года, станет самой тяжелой машиной в истории немецкого бренда.

Об этом в интервью австралийскому журналу CarSales заявил руководитель проекта BMW 7-й серии Кристоф Фагшлунгер, пишет Motor.ru.

BMW XM — важная модель для марки: это не только первый гибрид М-дивизиона, но и первый автономный автомобиль в спортивном дивизионе со времен М1 70-х годов, а также самый мощный внедорожник в состав. Теперь выяснилось, что это будет еще и самая тяжелая машина из всех, что выпускал баварский автопроизводитель. Впрочем, это и неудивительно, ведь даже обычный X7 недалеко ушел от электрической «семерки»: дорестайлинговый кроссовер в версии M50d весит 2535 килограммов.

 

Известно, что серийная версия гибридного кроссовера ХМ сохранит более 90 процентов дизайна концепта, который дебютировал в декабре 2021 года. Гибридная силовая установка модели состоит из бензинового турбомотора V8 и электродвигателя, которые суммарно выдают 750 лошадиных сил. Других технических подробностей пока нет, но они появятся уже в этом году, так как на конец 2022-го запланирован старт серийного производства ХМ на заводе BMW в Спартанбурге, штат Южная Каролина.