Без огнетушителя и аптечки: что изменится в техосмотре

В России с 1 сентября вводятся некоторые изменения правил проведения технического осмотра легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам.

Теперь при техосмотре не будет проверяться, есть ли в автомобиле аптечка, огнетушитель и дорожный знак аварийной остановки. Также не берется под контроль падение капель масел и рабочих жидкостей в основных агрегатах транспорта. Это относится и к коррозии, и к уровню шума выхлопов, и к работе стеклоомывателя. По словам эксперта, с сентября будут измерять высоту рисунка протектора, а не остаточную глубину, как это было раньше.

Как объяснил председатель Союза операторов технического осмотра Максим Бурдюгов, водителям все равно нужно будет тщательно готовиться к техосмотру.
«Перед заездом на техосмотр, как и раньше, нужно убрать все лишнее оборудование и вернуть все штатное, предусмотренное производителем. Помимо того списка пунктов, который указан в диагностической карте, мы руководствуемся и требованиями технического регламента. Все автомобили также должны соответствовать прописанным в нем нормам безопасности», — объяснил Бурдюгов.