Баха «Симбирский тракт»: к старту готовы

На старт бахи «Симбирский тракт» выйдут 29 экипажей.

До старта первой гонки нового сезона остался один день. 8-9 декабря пройдет 1-й этап Кубка России по ралли-рейдам баха «Симбирский Тракт», в рамках которого также состоится 1-й этап Открытого Чемпионата Ульяновской области по ралли-рейдам «Холмы России».


За один день участникам нужно будет преодолеть 280 км снежной трассы, с учетом дорожной секции её суммарная протяженность составит 320 км. Гонка состоит из двух спецучастков, в каждом по два замкнутых семидесятикилометровых круга. По прогнозам синоптиков суббота будет одним из самым холодных дней до конца года, с температурой днем до -8° и заморозками накануне ночью до -9°.
Всего на баху приедут 29 экипажей из 14 городов России, 22 из них участвуют в обеих гонках. Самым многочисленным зачетом на Кубке страны станет Рейд-спорт, в нем соревноваться будут 15 автомобилей, 6 машин поедут в зачете Национальный и одна машина заявлена в классе Т1 – это экипаж Андрея Сушенцова и Александра Щанова, команда АТТ-Racing. Покорять Ульяновские дороги эти гонщики будут на автомобиле NISSAN NP-300 Владимира Фролова, что дает большие шансы на зрелищное и сильное прохождение трассы. Интересный опыт для спортсменов, учитывая, что Сушенцов/Щанов в прошлом сезоне выступали в зачетной категории Т2.

Приедут на баху «Симбирский тракт» и две заводские команды – «GAZ RAID SPORT» и ООО «УАЗ». Интересно будет наблюдать и за участниками на моноприводных «восьмерках». Как передний привод справится с 15-ю сантиметрами снега и станут ли эти легкие автомобили серьезными конкурентами Газелям, Mitsubishi и Volkswagen — другим машинам в своем классе – вот один из главных вопросов Ульяновской гонки.
Треть участников – это местные спортсмены, которым Ульяновские трассы давно известны. Но сами они это своим преимуществом не считают и уверены, что организаторы обязательно придумают большое количество навигационных ловушек и сложных пилотажных участков.

Торжественное открытие нового ралли-рейдового сезона пройдет уже завтра 8 декабря в 18.00 у торгового центра «Аквамолл». Церемония подиума совмещена с мероприятием «Toyota Land», зрителей ждет большое количество активностей на площадке торгового комплекса, концертная программа, тест-драйвы, конкурсы и призы.