АВТОВАЗ повышает экологичность производства

Система экологического менеджмента АО «АВТОВАЗ» прошла очередной аудит и подтвердила соответствие международному стандарту ISO 14001.

АВТОВАЗ уходит в плановый корпоративный отпуск

В ходе аудита, проведенного органом по сертификации ООО «ИНТЕРСЕРТИФИКА», было отмечено: в подразделениях АВТОВАЗа ведется работа по повышению экологичности технологических процессов. Одной из сильных сторон природоохранной деятельности АВТОВАЗа аудиторы назвали эффективные мероприятия по снижению энергопотребления. Во всех подразделениях АВТОВАЗа осуществляется замена ртутьсодержащих ламп на светодиодные, а покрытие кровли цехов меняется на более эффективное с точки зрения снижения теплопотерь.

Кроме того, в течение последнего года в производстве окраски кузовов отремонтированы фильтры в трех камерах окраски, что способствует улучшению очистки воздуха. В различных подразделениях последовательно внедрялись установки перекачки технологических жидкостей, что снижает вероятность протечек. В производстве чугунного литья и   поковок модернизированы четыре автоматические формовочные линии, что сокращает потребление сжатого воздуха. Также в ходе аудита был отмечен высокий уровень реализации инвестиционных мероприятий и вовлеченности руководителей и персонала в природоохранную деятельность.

АВТОВАЗ впервые получил сертификат соответствия требованиям ISO 14001 в 2005 году, с тех пор ежегодно проводятся внешние аудиты системы экологического менеджмента. Таким образом АВТОВАЗ входит в число экологически ответственных компаний России, и подтверждает, что экологическая безопасность производства – неотъемлемый элемент стратегии развития предприятия.

Особенностью аудита, проведенного в 2023 году, стало то, что одновременно с подтверждением соответствия системы экологического менеджмента АО «АВТОВАЗ» международному стандарту ISO 14001 также была дана оценка соответствия системы и его российской версии – ГОСТ Р ИСО 14001. По результатам аудита АВТОВАЗу выданы сертификаты соответствия двум стандартам, действующие до 2026 года.