АВТОВАЗ подвел итоги 2022 года

АВТОВАЗ подвел итоги 2022 года и представил планы на 2023 год в ходе пресс-конференции, которая прошла 10 января в Москве с участием Президента Компании Максима Соколова.

В 2022 году официальными дилерами LADA реализовано 188 645 автомобилей.

По собственной оценке рыночная доля LADA в России составила 27,9% по итогам года, при этом в осенние месяцы доля рынка марки достигала 40%.

Дилерская сеть LADA увеличилась на 5 шоурумов и насчитывает 308 дилерских центров в России.

На экспортные рынки в 17 странах поставлено 17 246 автомобилей LADA.

В планах АО «АВТОВАЗ» старт производства LADA Vesta нового поколения, Largus и e-Largus, а также запуск проекта по выпуску автомобилей на площадке в Санкт-Петербурге.

«В 2023 году нам предстоит работа в обстановке сложнейших внешних вызовов, связанных с санкционным давлением. Нашими глобальными целями являются продолжение локализации ключевых деталей и компонентов для достижения технологического суверенитета LADA, тщательная работа с поставщиками, настройка логистических цепочек. Задачи на 2023 год – выпуск LADA Vesta NG в Тольятти, запуск производственной площадки в Санкт-Петербурге, возобновление производства семейства Largus, производство опытной партии e-Largus в Ижевске. АВТОВАЗ приложит все усилия для обеспечения страны доступными автомобилями, а также продолжит развивать новые среднесрочные проекты – это семейство автомобилей сегмента «B» и кроссовер на платформе LADA Vesta, которые планируется поставить на производство, соответственно, в конце 2024 и конце 2025 годов», — отметил г-н Соколов.