Aurus в кузове кабриолет и катафалк

Люксовый бренд Aurus продолжает работать над расширением своей модельной линейки.

Aurus в кузове кабриолет и катафалк

Научный автомоторный институт (ФГУП НАМИ) запатентовал дизайн двух разновидностей автомобилей премиального бренда Aurus. Изображения автомобилей люксовой российской марки в кузовах кабриолет и катафалк были размещены в базе Роспатента.

Впервые кабриолет Aurus появился перед широкой публикой в мае 2019 года на Параде Победы на Красной площади в Москве, а в конце того же года модель получила свидетельство о безопасности транспортного средства. Как сообщалось ранее, двухдверный кабриолет построен на базе седана Aurus Senat и имеет схожие габариты — более 5,6 м в длину. Автомобиль укомплектован складным мягким верхом, способным убираться за 30 секунд.

Что касается катафалка, то ему досталось отдельное название Aurus Lafet. О такой разновидности «Ауруса» стало известно только в прошлом году. Машину построили с оглядкой на «средний» лимузин Senat с 1,5-метровой вставкой в средней части кузова, что увеличило его длину до 6130 мм. В 2021 году ФГУП НАМИ собрал два экземпляра таких автомобилей.

Агрегатная линейка как кабриолета, так и катафалка, будет повторять Senat. Речь идет о гибридной установке на базе 4,4-литрового бензинового турбомотора V8, действующего в паре с компактным электрическим двигателем и девятиступенчатой автоматической коробкой передач. Суммарная отдача агрегатов составляет 598 лошадиных сил.