Audi TT с мотором 600 «лошадей»

Компания Ауди привезёт на крупнейший фестиваль тюнинга, который проходит в Австрии, новый концепт на базе купе TT нового поколения — Audi TT clubsport turbo, под капотом которого установлен мощный двигатель на 600 л.с.

audi-tt-600hp

Audi TT clubsport turbo оснащается пятицилиндровым 2.5-литровым бензиновым TFSI, мощность которого составляет 600 л.с., а пиковый крутящий момент — 650 Нм. В паре с мотором идёт шестиступенчатая механическая коробка передач. До 100 км/ч автомобиль разгоняется за 3.6 секунды, а максимальная скорость равно 310 км/ч. Привезут этого "монстра" на фестиваль близ озера Вёртер-Зе, который проходит с 13 по 16 мая.

audi-tt-600hp-sport

Количество "лошадей" — это важно, но примечателен новый Audi TT clubsport turbo тем, что на нём немцы представляют новую технологию, которая позволяет добиться таких показателей. На новом концепте установлен компрессор с электрическим приводом, который позволяет избежать так называемой "турбоямы" в любом диапазоне оборотов и обеспечивает прекрасную тягу на "низах".

audi-tt-600hp-sport-electro

Для наглядности приводят цифры — за 2.5 секунды после старта Audi TT clubsport turbo преодолевает 16 метров, что на 6 метров больше, чем автомобиль без компрессора с электроприводом.

audi-tt-600hp-sport-electro2

Ещё одним ключевым элементом будущих автомобилей Ауди, как говорят в компании, является 48-вольтная подсистема, установленная в багажнике, и которая поставляет энергию для подпитки привода компрессора. Литий-ионная батарейка заряжается во время движения автомобиля накатом.