Aston Martin представил DB12

Бренд Aston Martin представил новую модель класса Gran Tutismo: автомобиль DB12.

Производитель описывает DB12 как совершенно новую моделью. Это первый автомобиль, созданный после того, как контроль над компанией получил канадский бизнесмен Лоуренс Стролл. Однако на деле речь идет скорее об эволюции DB11, выпускающегося с 2017 года.

Снаружи DB12 сразу узнается, так как очень многое перенесено из модели DB11. Тем не менее, есть несколько изменений, включая новый передний бампер и увеличенную решетку радиатора. К ним добавляются ярко выраженный сплиттер и эволюционные светодиодные фары. Модель также получила новый капот и измененный шильдик Aston Martin.

Одной из изюминок салона является совершенно новая информационно-развлекательная система, полностью разработанная Aston Martin. Он поддерживает беспроводную связь Apple CarPlay и Android Auto, новую навигационную систему с онлайн-подключением и 3D-картами, приложение для мобильных устройств и беспроводные обновления.

Новинка лишилась мотора V12 разработки Aston Martin на основе 2 блоков V6 от компании Ford. Теперь единственным силовым агрегатом остался 4,0-литровый двигатель V8 на основе блока Mercedes-Benz, у которого британские инженеры увеличили производительность до 680 л.с. Это на 41 л.с. больше, чем у старого мотора V12, что позволило сократить время разгона до скорости 100 км/ч с 3,9 до 3,5 секунды. Максимальная скорость машины достигает 325 км/ч.

Aston Martin начнет поставки нового DB12 в третьем квартале этого года.