Aspark представила электрическую версию гиперкара Owl

Японская компания Aspark представила серийную версию гиперкара Owl на электротяге, который разгоняется с места до 97 км/ч за 1,69 сек.

Aspark Owl

На пути к серийному производству Aspark Owl обзавелся обычными боковыми зеркалами со встроенными камерами, боковым остеклением со стороны водителя с опускаемой центральной секцией, активным задним крылом, которое поднимается на 150 километрах в час, и довольно продуманным салоном.

В основе конструкции автомобиля лежит трубчатый каркас, а кузовные панели сделаны из углепластика. Также для уменьшения веса гиперкар комплектуется легкими магниевыми колесными дисками. Масса Aspark Owl составляет 1,9 тыс. кг.

Owl оснащен четырьмя электрическими моторами, в сумме развивающими 2040 лошадиных сил.

Aspark Owl

В Aspark Owl электромоторы питаются от 800-вольтовой батареи емкостью в 64 киловатт-часа, которая обеспечивает запас хода в 450 км по циклу NEDC. Зарядка от 44-киловаттного устройства занимает 80 минут.

Производить гиперкары будут в Турине. Всего будет собрано 50 автомобилей стоимостью 2,9 млн евро каждый. Поставки клиентам начнутся во втором квартале 2020 года.