AFRICA ECO RACE 2016 — Этап 4

В четвертый день гонки  караван «Африка Эко Рейс 2016» продолжил свой путь на юг по территории по Марокко, из  АССА-РЕМЗ ЭЛЬ КЕБИР (Assa-Remz El Quebir).

12401953_10153782565607270_4273222646768919261_o

Все 409 км, запланированных в программе этапа, гонщики провели в боевом режиме в зачет времени. Старт и финиш были привязаны к Бивуакам.

10636803_10153778040062270_2622236913387225347_o

Как и обещали организаторы, этап получился очень красивым и живописным, а по характеру на трассе превалировали быстрые каменистые и очень извилистые дорожки, с небольшими отрезками заметенных песком треков.
Аккуратное пилотирование и контроль скорости были главными факторами успеха.

921421_10153782564377270_3710439505438634069_o

В категории мотоциклов третий этап подряд выиграл Пол Андерс Уллеваситер за рулем КТМ, вторым через 14 минут на финише оказался француз Норбер Дюбуа, а топ-3 замкнул британец Эндрю Ньюленд.

Всего полминуты, несмотря на одну навигационную ошибку,  Ньюленду уступила россиянка Анастасия Нифонтова, которая по итогам четвертого дня гонки поднялась в тройку общего зачета среди мотоциклов!

12466053_10153778041162270_540519575271653356_o

Еще один российский мотоциклист Дмитрий Агошков финишировал пятым на этапе.

В категории джипов этот этап стал неудачным для экипажа команды VEB Racing Антона Григорова/Романа Елагина. Стартовав 17-ми, россиянам пришлось совершить несколько обгонов, на одном из которых автомобиль Оскар вылетел  с трассы, пропустив нужный поворот, и попал в глубокую промоину. В результате повреждения получила левая сторона – шаровая, привод и рулевая рейка. Многочасовой ремонт, увы, стоил экипажу нескольких часов и потере позиций в протоколе результатов!

12473627_10153782566427270_3932384967219076456_o

Не повезло в этот день и лидеру абсолютного зачета – экипажу команды Mobilex Racing Юрию Сазонову/Алексею Кузьмичу. Агрессивная езда на острых марокканских камнях привела к потере всех запасок, и экипаж остался на трассе без колес, не добравшись до финиша 40-50 км. В итоге, только спустя полтора часа, ребята смогли добраться до финишного створа, показав 26-й результат.

12484801_10153782565017270_8061478237990127494_o

Победителем в категории внедорожников стал француз Филипп Поршерон на Багги, его соотечественник Жан-Антуан Сабатье, также пилотирующий заднеприводную Багги, пришел к финишу вторым, третьим стал Паскаль Томассе на Optimus Buggy.

12471841_10153782565692270_8018092037349498625_o

Что касается грузовиков, то российские КАМАЗы не только уверенно закрепились на лидирующих позициях в своем зачете, но и по итогам четвертого этапа экипаж Антона Шибалова вышел на первое место абсолютного зачета гонки! Газодизельный КАМАЗ под управлением Сергея Куприянова проиграл на этом этапе 8 позиций, финишировав 16-м, но это не повлияло на расстановку позиций в зачете Т4, где россияне идут вторыми.