Раскрыта внешность электрического Skoda Enyaq

Компания Skoda вышла на финальную стадию испытаний прототипа нового электрического кроссовера Enyaq, фотографии распространил Carscoops.

Skoda Enyaq

Внешность Skoda Enyaq будет перекликаться с концепт-каром Vision iV, представленным в прошлом году на Женевском автосалоне, а также с серийными Karoq и Kodiaq. Отличительными чертами электрокара станут «закрытая» радиаторная решетка, узкие головные фары, небольшие воздухозаборники в переднем бампере для охлаждения тормозных механизмов, а также спойлер на кромке задней двери и светодиодные фонари с особой графикой.

Skoda Enyaq будет предлагаться с несколькими силовыми установками. В базе электрокроссовер с приставкой iV50 будет оборудован электродвигателем мощностью 148 лошадиных сил и аккумуляторной батареей ёмкостью 55 киловатт/часов. Запас хода на одном заряде составит 340 километров. Версия Enyaq iV 60 получит 179 –сильный электромотор с батареей на 62 киловатта/часов. Подобная силовая установка позволит автомобилю проехать до 390 километров без подзарядки. Также для кроссовера будет доступен электродвигатель, выдающий 204 лошадиные силы, который вместе с аккумуляторной батареей на 82 киловатта/часов позволит машине на одной зарядке проезжать около 500 километров.

Skoda Enyaq

Кроме того, чешский концерн планирует выпустить «заряженную» модификацию Enyaq. Полноприводный электрокроссовер с приставкой RS получит силовую установку мощностью 306 лошадиных сил. До «сотни» такая модель сможет разгоняться за 6,2 секунды, а ее максимальная скорость составит 180 километров в час. Запас хода самой мощной модификации на одном заряде батареи составит 460 километров.

Выпуск Skoda Enyaq iV назначен на конец текущего года. В продаже электрокроссовер появится в начале будущего года.