24 часа дрифта на “Сочи Автодроме”!

2 этапа RDS GP подряд стали настоящим, но вполне преодолимым испытанием для пилотов, машин и организаторов главных соревнований страны по дрифту. Около 7000 зрителей принял на своих трибунах “Сочи Автодром” 28 и 29 июля.

В 4 этапе приняли участие 32 участника. Квалификация пришлась на полдень, температура асфальта достигала до 57 градусов, но пилоты не сдавались до самого финала. Победителем квалификации стал Гоча Чивчян (“Форвард Авто”).
А вот парные заеды были богаты на ОМТ, неожиданные развороты, аварии и невыход в финал лидеров (на текущий момент) Аркадия Цареградцева и Георгия Чивчяна, а также сходы заморских гостей чемпионата. Так, например, приглашенный пилот “Aimol EE team” Мэтт Филд в ТОП-8 объявил технический сход вместе, Дайго Сайто слегка впечатал свой MarkII в сочинскую стену .

В итоге, неожиданным победителем 4 этапа стал Денис Репкин, второе место занял Евгений Лосев (“Автопрофи”), а тройку лидеров замкнул Евгений Ружейников (“Toyo tires x Gorilla Energy”). В командном зачете 1 стали команда “Автопрофи”, на 2 месте “Fail Crew” и на 3 месте оказались “Toyo Tires x Gorilla Energy”.

5 этап начался с потерь: после 4 этапа на старт квалификации смогли выехать 26 машин, а поехать парные заезды после квалификации только 22 пилота. ТОП 32 запомнился казавшейся всем бесконечной серией ОМТ между Артуром Мелкумяном (“Toyo tires x Gorilla Energy”) и Степаном Азаровым (“Автопрофи”). А самым ярким и запоминающимся событием этапа стало, несомненно, возгорание Дайго Сайто в одиночном проезде за 3 место. К счастью, пилот из Японии не пострадал, но его любимому автомобилю предстоит курс срочной реабилитации перед этапом в Красноярске.

Финал 5 этапа РДС Гран При прошел в буквально звенящей тишине, был слышен только рев моторов: на трассе в финальном заезде встретились легендарный японский гонщик Наото Суенага и легендарный пилот-патриот РДС Федор Воробьёв (“Fresh Auto”) на ВАЗ 2105. Замедление в шпильке из-за недостатка масла в коробке привело Федю на 2 место, но эта была его личная победа.
Наото Суенага, занявший 1 место на 5 этапе, сказал, что: “Уровень пилотов в России очень высокий, это была невероятная идея-сделать два совмещенных этапа, именно в таких условиях проверяется выносливость и мастерство не только пилотов, но и техники. Я очень рад, что мне довелось побывать в России на трассе, принимающей Формулу 1 и выиграть здесь этап в невероятной борьбе! Спасибо всем, а особенно настоящим фанатам дрифта, которые провели все это время на трибунах и у экранов!”

В личном зачете по итогу 5 этапа места распределились следующим образом:
1 место-Наото Суенага
2 место-Федор Воробьёв
3 место-Дайго Сайто

В командном зачете на высшую ступень поднялась команда “Fresh Auto”, на втором месте “Автопрофи”, а на 3 месте “Toyo Tires x Gorilla Energy”.

Следующий этап RDS GP пройдет в Красноярске, на трассе “Красное кольцо” 24-25 августа. Билеты и промежуточные результаты РДС Гран При можно найти на сайте vdrifte.ru