21-22 мая Чемпионат и Кубок Пензенской области по автокроссу

21-22 мая вблизи Нижнего Ломова на одной из самых сложных трасс состоятся ежегодные соревнования по автокроссу.

Penza-Lomov-Cross-vaz-autonews58-racing

Кроме пензенских спортсменов ожидается прибытие пилотов из Московской, Рязанской, Кировской и Нижегородской областей.
Чемпионат и Кубок Пензенской области пройдут в трех зачетных категориях:

Penza-Lomov-Cross-vaz-autonews58

Супер 1600 — Легковые автомобили с приводом на переднюю ось (4х2) и безнаддувным двигателем рабочим объемом до 1600 куб. см., подготовленные в соответствии с требованиями Международной автомобильной федерации.
Д2Н — Легковые автомобили с приводом на переднюю ось и двигателем рабочим объемом до 1600 куб. см., подготовленные в соответствии с требованиями Российской автомобильной федерации.
Д2 «Классика» — Автомобили отечественного производства с приводом на заднюю ось и двигателем рабочим объемом до 1600 куб. см., подготовленные в соответствии с требованиями Российской автомобильной федерации.

Penza-Lomov-Cross

Так же в рамках спортивного мероприятия будут проведены традиционные заезды на автомобилях «Ока», участие в которых примут юноши и девушки от 12 до 15 лет.

В прошлом году на пензенский кросс прибыло более 60 спортсменов из семи регионов России. В этом году гонки под Нижним Ломовом станут отборочными соревнованиями на Кубок России по кроссу.

Fire-Lomov-cross

Соревнования продлятся два дня: 21 мая пройдут тренировочные и квалификационные заезды, 22 мая состоятся полуфинальные и финальные. Также 22 мая будут награждены пилоты, занявшие в своих классах первые три места.

Lomov-cross

Организатором автокросса является Федерация автомобильного спорта Пензенской области.
Гонка проводится при поддержке Министерства физической культуры и спорта Пензенской области, Администрации Нижнеломовского района, ПАО Банк «Кузнецкий», ОАО «Маяк», группы компаний «Дамате».