«Шкода» показала новый Superb

Компания Skoda рассекретила модель Superb третьего поколения.

SuperB-new-2015

Закрытая презентация новинки состоялась в Праге, а ее публичный дебют пройдет в начале марта на Женевском автосалоне.

Модель построили на «фольксвагеновском» модульном шасси MQB, благодаря чему она стала на 75 килограммов легче прошлого «Суперба». Габаритная длина составила 4858 миллиметров, а ширина – 1867 миллиметров, что на 20 и 50 миллиметров больше предшественника соответственно.

SuperB-new-2015-skoda

Размер колесной базы увеличился на 80 миллиметров – до 2841 миллиметра. Объем багажного отделения при сложенных спинках сидений равен 625 литрам, что на 30 литров вместительнее «Суперба» второго поколения.

По словам представителей чешской марки, новая Skoda Superb стала на 30 процентов экономичней предшественника благодаря облеченной конструкции и улучшенной аэродинамике. При этом отдача двигателей в среднем увеличилась на 20 процентов.

SuperB-new-2015-skoda-live

В моторную гамму «Суперба» войдет 120-сильный дизель объемом 1,6 литра, а также два двухлитровых мотора на «тяжелом топливе», развивающие 150 и 190 сил. Бензиновая линейка включит наддувные агрегаты 1.4 мощностью 125 и 150 лошадиных сил, а топовым мотором станет двухлитровая «турбочетверка» мощностью 280 лошадиных сил. 

Трансмиссии – шестиступенчатая «механика» или «робот» DSG с двумя сцеплениями. Для новинки также будет доступна система полного привода на основе муфты Haldex последнего поколения.

Новый «Суперб» станет первой в истории «Шкодой», для которой будет предлагаться адаптивная подвеска Dynamic Chassis Control (DCC), трехзонный климат-контроль и точка доступа Wi-Fi с поддержкой сети 4G стандарта LTE. 

Skoda начнет принимать заказы на Superb в Европе летом текущего года, а первые машины доберутся до клиентов ближе к сентябрю. По предварительным данным, на российском рынке новинка появится в конце осени.