Франшиза на ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил ввести для ОСАГО франшизу — неоплачиваемую часть убытка при авариях.

osago-new-strahovka-2

В России виновников могут заставить самостоятельно выплачивать потерпевшей стороне часть убытка. С такой инициативой выступают страховщики, сообщает ТАСС. По мнению Российского союза автостраховщиков, необходимо ввести франшизу в 10−15 тысяч рублей, выплачивать которую будут владельцы полиса — виновники аварии.

«Основная идея, чтобы ОСАГО стало своего рода базовым каско — минимальным продуктом, к которому можно было бы докупить дополнительные опции, выбирать различные лимиты покрытия», — рассказал президент РСА Игорь Юргенс.

В РСА полагают, что появление франшизы позволит «стабилизировать показатели убыточности ОСАГО» без повышения цен на полисы. По состоянию на январь этого года, страховщики получили 14 миллиардов рублей премии, а выплатили 14,3 миллиарда. В некоторых компаниях заявляют, что тариф с такими показателями нужно повысить на 25-60 процентов. В последний раз тариф ОСАГО повышался в октябре 2014 года и апреле 2015 года.
Ближайшее нововведение в ОСАГО — это замена денежных выплат ремонтом. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит во втором чтении 15 марта.